Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, верна ли наша стратегия работы с юр точки зрения при организации туровсюрпризов для клиентов?
Туры формата “Get lost”. Концепция - организация путешествий с минимальным количество вводных данных для клиента. Цель - получение абсолютно нового тревел опыта. То есть человек приходит с запросом - "хочу испытать себя на прочность" => и мы делаем ему тур в Арктику (например), но клиент этого не знает. Только в аэропорту он понимает примерное направление и т.п.
Вводные данные: бизнес оформлен на ИП. Лицензии тур-оператора/тур-агентства нет и получать пока что не собираемся. Весь процесс выстраиваем через договор поручения.
Предположительное решение-мнение:
Реализация туров в формате "Get lost" в нашем случае возможна через договор поручения (по которому мы сейчас и работаем). Однако нужно будет менять приложение к договору (в нём пишем, что клиент доверяет организацию поездки на наше усмотрение по формату "сюрприз").
Риски:
Такой формат подразумевает минимальные подробности в договоре => если клиент решит пойти в суд, то закон о ЗПП будет на его стороне.
Вывод:
Поездки такого формата по закону РФ организовать можно.
Т. к. у нас отсутствует лицензия туроператора, воплотить такой формат можно только через договор поручения.
Нужно просчитать все риски и быть готовыми к тому, что определённый % от всего дохода можно потерять в связи с законом о ЗПП.
1). Подскажите,пожалуйста, верны ли мои данные, исходя из вводных данных?
2). По вашему мнению, есть ли иные решения для грамотного оформления работы над подобными турами?
Заранее большое спасибо!
Юридически ваша оценка в целом верна: при отсутствии у вас статуса/лицензии туроператора такой продукт можно реализовывать через договор поручения/агентский договор с чётко зафиксированным информированным согласием клиента на формат «сюрприз» и прописанными условиями ответственности.