Реестр турагентов?

Здравствуйте! Являюсь ИП в сфере туризма, турагентом, ОКВЭД "Деятельность туристических агентств". Не занимаюсь туроператорской деятельностью, своих туров нет. Заключены агентские договора с несколькими туроператорами. Для деятельности необходимо включиться в ЕФРТА (Реестр турагентов). Кто из туроператоров, с которыми у меня агентский договор должен это сделать? Или необходимо заключить договор с одним из туроператоров на продвижение и реализацию туристичемких продуктов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ЕФРТА турагента вносит туроператор, с которым у вас есть действующий агентский договор на продажу его турпродукта. Обычно достаточно, чтобы внес один любой туроператор, через которого вы реально работаете. Отдельный «специальный» договор на внесение обычно не нужен, главное — чтобы оператор согласился и подал сведения. Уточните у каждого оператора: кто готов внести и в какие сроки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лепилов Рубен
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Рубен!

Туроператоры, с которыми вы сотрудничаете по агентскому договору для продвижения и продажи их туров, обязаны внести информацию о вас в специальный реестр. Вы не можете зарегистрироваться в этом реестре самостоятельно.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝