Здравствуйте! Вопрос о туризме. Я - аттестованный гид. Я же владелец средства размещения. Я НЕ туроператор
Я не реализую тур продукт в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона №132-ФЗ услуги размещения и дополнительные услуги, предусмотренные частью 3 статьи 9.1 указанного закона, оказываемые Исполнителем непосредственно как лицом, предоставляющим услугу размещения и не приравниваются к услугам по реализации туристского продукта.
Вопрос: могу я на сайте рекламировать размещение с моей гостинице с линейкой моих же экскурсий (других исполнителей нет) , указав общую цену за размещение+экскурсии в расчете на 1 человек?
Здравствуйте, Дарья!
Вы имеете право размещать на сайте рекламу своих услуг, включая проживание в вашей гостинице и экскурсии. При этом должна быть указана общая стоимость за размещение и экскурсии на одного человека. Важно, чтобы все услуги предоставлялись вами лично, и вы не включали в цену услуги других лиц (за исключением случаев, когда вы сами выступаете исполнителем или агентом по этим услугам).
Если вам нужен подробный текст для сайта или договор с гостями, советую обратиться к юристу, который вам понравится.
Здравствуйте! Да, обычно можете рекламировать проживание и свои экскурсии, если это не выдаётся за “турпродукт”. Безопаснее разделить на сайте: цена проживания отдельно и цена экскурсий отдельно (или “пакет/комплект услуг” с расшифровкой, что входит), без слов “тур”, “путёвка”, “туроператор”. В договоре и чеке тоже разносите услуги отдельными позициями. Если сомневаетесь — запросите разъяснение в Ростуризм/Роспотребнадзор.
С юридической точки зрения, вы вправе рекламировать на сайте размещение в вашей гостинице вместе с вашими же экскурсионными услугами, указывая общую цену за размещение и экскурсии, если данные услуги оказываются вами напрямую и не формируют туристский продукт в понимании Федерального закона №132-ФЗ.
Да, вправе рекламировать комплексную цену как владелец средства размещения и аттестованный гид.