Кто виноват в недостоверных, переданных данных?

Добрый день! У меня загранник на девичью фамилию, я об этом тур-оператору говорила (писала), когда меня попросили предоставить документы для оформления бронирования. Видимо, в переписке она это сообщение упустила (допустим, человеческий фактор); затем она меня сама спросила «почему разные фамилии в росс и загран паспортах?», я ответила, что замуж вышла. Для меня, как не компетентного чел в туризме, срок действия в паспорте до 29 года говорит о том, что он и вправду действителен, что мой гарант- это свид о заключении брака, например, и знания о том, что водительское удостоверение же не меняют. И она на это тоже НИКАК не отреагировала.; Мы купили тур через неск дней утром, а вечером мне туроператор пишет «а вы точно уверены, что ваш загранник действителен?», на что я ответила, что такие вопросы нужно спрашивать и уточнять инф по нему ДО покупки тура. Вчера, съездив в овир, я убедилась в том, что загранник недействителен. Уточню, что ехать я планировала с ребенком, а фамилия девичья с фамилией ребёнка не совпадают, и в его свид о рождении моя уже замужняя фамилия.
Вопрос: кто несет ответственность за оформление документов при покупке путёвки? Как мне сейчас быть? Туроператор мне пишет, что все штрафы на мне. Могу ли я вернуть деньги, заплаченные за этот тур?

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

В данной ситуации ответственность за оформление документов при покупке путевки лежит на туроператоре и турагенте. Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель (в данном случае туроператор и турагент) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В вашем случае, туроператор, получив информацию о том, что загранпаспорт оформлен на девичью фамилию, а внутренний паспорт – на фамилию в браке, должен был уточнить все детали и уведомить вас о возможных проблемах до покупки тура. Отсутствие реакции на ваши пояснения и вопросы о действительности паспорта, а также на информацию о несоответствии фамилий в паспортах и свидетельстве о рождении ребенка, свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей туроператором.

Как вам быть: Направить письменную претензию туроператору и турагенту

Вы имеете право на возврат денег за тур. Согласно статье 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", любая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относится и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. В вашем случае, невозможность выезда из-за недействительного загранпаспорта, о чем туроператор был уведомлен, является таким обстоятельством.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответственность частично на вас (наличие действительного загранпаспорта) и частично на туроператоре (информирование и проверка документов при наличии разночтений). Поскольку вы указывали разницу фамилий и есть переписка — требуйте возврата денег или переработки тура (ваучер/перенос) письменной претензией с копиями переписки и справки из ОВИРа. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор/Ростуризм и иск в суд. Сохраните все доказательства; параллельно можно оперативно оформить новый загранпаспорт для поездки с ребёнком.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист