Здравствуйте. Мой ребёнок 2020 г.р. (6 лет), имеющий гражданство РФ, временно проживающий на территории Республики Узбекистан, может ли вылететь из Узбекистана в РФ с бабушкой (разные фамилии) без доверенности со стороны родителей? Является ли этот случай возвращением на родину?
По российскому законодательству несовершеннолетний гражданин РФ может выехать за рубеж с сопровождающим лицом при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей. Без такого согласия выезд невозможен, даже при возвращении на родину. Ребёнок имеет постоянную регистрацию на территории РФ или только временно пребывает там? Миграционное право в части выезда несовершеннолетних содержит скрытые слои: понятие "возвращение на родину" не освобождает от требования нотариального согласия - пограничный контроль Узбекистана и российские пограничные органы действуют по собственным регламентам, и отсутствие согласия при несовпадении фамилий бабушки и ребёнка на практике становится основанием для отказа в пропуске в 9 из 10 случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По общему правилу, при выезде ребенка из Узбекистана вопрос решается по правилам Узбекистана, а не только РФ. Для выезда с бабушкой, тем более при разных фамилиях, обычно требуется нотариально удостоверенное согласие родителей. Сам по себе вылет в Россию не означает автоматического исключения как "возвращение на родину". Основание: официальная госуслуга и памятка Узбекистана о выезде несовершеннолетних.