По личным причинам пришлось анулировать тур . Агент и тур оператор(библиоглобус) сообщают о 100% ФПР. но в договоре написано, что размер ФПР указан на сайте тур оператора.
Тур анулировали за 9 дней. при анулированиии подписали согласие о 100% ФПР, со слов агента и туроператора, что фпр 100%. при этом на самом сайте туррператора указаны шкала штрафов ФПР в зависимости от срока анулирования тура, чем раньше анулировали, тем меньше штраф. можно ли оспорить ФПР, который назвал агент и туроператор, тк не было ссылки на оф данные, и узнать реальный размер штрафа( по сайту это 30% штраф и вернуть часть потерянных денег?
Если на сайте туроператора указана шкала штрафов, зависящая от срока аннулирования тура, и чем раньше аннулирование, тем меньше штраф, то именно эта шкала должна применяться. Заявление агентства и туроператора о 100% ФПР при аннулировании за 9 дней, если это противоречит информации на сайте, может быть оспорено.
Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ и статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Эти расходы должны быть документально подтверждены. Туроператор не вправе требовать уплату штрафа, если он не может документально подтвердить фактически понесенные расходы, связанные именно с вашим договором.
Таким образом, вы можете оспорить заявленный размер ФПР, ссылаясь на информацию на сайте туроператора и требуя возврата разницы между уплаченной суммой и документально подтвержденными фактически понесенными расходами