В разводе. Есть ребенок 6 лет. Бывший не дает согласие на выезд ребенка за границу. А я хочу возить ребенка хотя бы раз в год на море.
Как это можно оспорить?
Можно ли решить через суд?
Какие документы нужны для этого?
Разрешение действительно 1 год. Это нужно обращаться в суд каждый год?
В данном случае ответчиком по иску будет супруг, установивший запрет и тем самым, препятствующий выезду ребенка на пределы страны. Перед обращением с иском в суд следует провести тщательную подготовку к предстоящему процессу.
Во-первых, суду следует предоставить письменные доказательства, что подобный запрет установлен вторым супругом.
Во-вторых, в целях обоснования отсутствия согласия второго супруга на снятие установленного им ограничения следует направить ему письменное обращение с просьбой отозвать ранее поданное им заявление об установлении ограничения, в котором следует указать на причины для снятия запрета. Удачи Вам!
Здравствуйте. Если не установлен запрет отцом нотариальный запрет, то при пересечении границы согласия не требуется. Если он установлен, то можно подать иск в суд. Для этого нужно ваши данные, данные ребенка, данные бывшего супруга и справку о наличии запрета
При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.
Да, можно через суд получить разрешение на выезд ребенка за границу без согласия бывшего супруга. Понадобятся: свидетельство о рождении, решение о разводе, ваши паспорта и документы на поездку. Обычно суд может дать разрешение сразу на несколько лет, а не только на один год. Если нужна помощь — пишите!