Здравствуйте. Нужно ли нотариальное согласие матери на вывоз ребенка на каникулы в Беларусь, если отец ребенка белорус, а ребенок имеет гражданство РФ?
Согласно законодательству России, при выезде несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется. Однако, если ребенок выезжает с третьим лицом или самостоятельно, требуется нотариально заверенное согласие от одного или обоих родителей. Однако, что вам мешает обратиться к нотариусу и заплатить за услугу нотариуса около 3-х тысяч рублей для избежания возможных проблем?
Если ребенок имеет российское гражданство и едет с отцом в Беларусь, нотариальное согласие матери обязательно, если мать не сопровождает ребенка и нет судебного решения об отсутствии ее согласия. Исключение — если мать лишена родительских прав или согласие оформлено ранее.
Не нужно, если мать не устанавливала запрет на выезд ребенку за пределы РФ.
Нотариальное согласие естественно необходимо