Здравствуйте. Я из Крыма. Подруга из Москвы (гражданство белорусское, проживает в Москве). Села вчера на автобус и должна была сегодня к двум приехать в Симферополь. По пути произошла авария: автомобиль перед автобусом сбил человека и автобус врезался в автомобиль, было повреждено переднее стекло у автобуса, но в итоге все в порядке и решили продолжить путь на автобусе спустя 2-3 часа ожидания на месте. Далее в Мариуполе перед пунктом досмотра, когда водитель проверял паспорта и у нее единственной оказался белорусский паспорт, он высадил ее со словами «доберешься сама», мол долго ждать ее и что они «имеют право». У девочки хоть и белорусский паспорт, но она проживает в Москве и у нее есть временная прописка. С этим же паспортом она как бы и покупала билет и садилась в автобус в Москве. Хотелось бы уточнить, имел ли водитель действительно такое право, ну и как бы деньги были заплачены не за высадку в Мариуполе. Можно ли как-то наказать такие действия, если они были противоправными?
Здравствуйте!
Водитель не имел права высаживать пассажира без законных оснований. Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, указанный в билете (ФЗ №259-ФЗ). Если права Вашей подруги нарушены, она может подать жалобу в транспортную компанию или контролирующие органы.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить жалобу и защитить свои права.
Сколько будет стоить доп. консультация по оформлению жалобы?
Аналогичные ситуации часто встречаются, когда на пограничном пункте кого - то задерживают в связи с проверкой документов!
Бывает сотрудники после проверки сажают этого человека на другой авто.
На компанию, в которой работает водитель нужно подать жалобу!