Водитель автобуса Москва-Симферополь высадил пассажира с белорусским паспортом в Мариуполе?

Здравствуйте. Я из Крыма. Подруга из Москвы (гражданство белорусское, проживает в Москве). Села вчера на автобус и должна была сегодня к двум приехать в Симферополь. По пути произошла авария: автомобиль перед автобусом сбил человека и автобус врезался в автомобиль, было повреждено переднее стекло у автобуса, но в итоге все в порядке и решили продолжить путь на автобусе спустя 2-3 часа ожидания на месте. Далее в Мариуполе перед пунктом досмотра, когда водитель проверял паспорта и у нее единственной оказался белорусский паспорт, он высадил ее со словами «доберешься сама», мол долго ждать ее и что они «имеют право». У девочки хоть и белорусский паспорт, но она проживает в Москве и у нее есть временная прописка. С этим же паспортом она как бы и покупала билет и садилась в автобус в Москве. Хотелось бы уточнить, имел ли водитель действительно такое право, ну и как бы деньги были заплачены не за высадку в Мариуполе. Можно ли как-то наказать такие действия, если они были противоправными?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Водитель не имел права высаживать пассажира без законных оснований. Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, указанный в билете (ФЗ №259-ФЗ). Если права Вашей подруги нарушены, она может подать жалобу в транспортную компанию или контролирующие органы.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить жалобу и защитить свои права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья

Сколько будет стоить доп. консультация по оформлению жалобы?

Дарья
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает адвокат

Аналогичные ситуации часто встречаются, когда на пограничном пункте кого - то задерживают в связи с проверкой документов!

Бывает сотрудники после проверки сажают этого человека на другой авто.

На компанию, в которой работает водитель нужно подать жалобу!

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Дарья
Уважаемый Армен Давидович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!