Отмена рейса?

Здравствуйте!
24 августа 2025г. мы возвращались из Сочи в Санкт-Петербург с отдыха, наш рейс отменили ( без объяснения причины, позже мы узнали что закрыто было небо, но рейсы уральских авиалиний, которые должны были вылетать после нас через 10, 20 минут не отменили, перенесли на пару часов позже) в тот момент когда половина рейса проходили регистрацию и половина пассажиров сдали багаж. Наш тур.оператор Fun&Sun ( ООО "ТТ-Тревел" ИНН 7714775020) через нашего тур.агента посоветовал купить билеты на другой рейс с последующим возмещением фактических затрат ( билеты мы приобрели с кредитной карты). По прибытию в Санкт-Петербург 26 августа 2026г. мы обратились к тур.оператору на возмещение затрат, где нам было предложено вернуть сумму в размере 30.000руб, вместо 105.000руб. После отказа тур.оператора вернуть всю сумму мы обратились в Роспотребнадзор Санкт-Петербурга и Москвы, где нам было предложено обратиться самостоятельно с иском в суд. Скажите пожалуйста стоит ли выходить с иском в суд, чтобы вернуть свои законные деньги или это проигрышный вариант? (У нас был куплен пакетный тур с перелётом + проживанием и услуга была оплачена полностью).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск подать стоит - суды по пакетным турам с отменёнными рейсами в большинстве случаев встают на сторону потребителя. Туроператор обязан возместить фактические расходы в полном объёме. Имеются ли у Вас письменные подтверждения от туроператора об обещании возместить 105 000 рублей, и сохранились ли все чеки по приобретённым билетам?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Юлия

Да, всё сохранилось. В аэропорту ещё взяли справку об отмене рейса.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Стоит подать иск в суд.

Закон на Вашей стороне: при отмене услуги по вине туроператора вы вправе требовать полного возмещения затрат. При наличии подтверждающих документов (договор, чеки на билеты, переписка) шансы выиграть дело высоки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.