Военкомат и загранпаспорт?

Здравствуйте! Мне 22, состою на учете в военкомате. Есть только приписное, не служил, не призывали и сам не ходил. Отсрочек тоже нет, просто забыли и все

Вопрос: могу я ли оформить без военного билета загранпаспорт и в принципе уехать заграницу? На пару недель.

Долгов нет, от военкомата тоже нет никаких повесток ни в реестре, ни в жизни.

Как узнать точно, есть ли запрет ?

Не хотелось бы купить билет, забронировать жилье, а меня просто не пропустят пограничники 🥲

Спасибо заранее!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Могу ли я оформить загранпаспорт без военного билета?
Да, оформить загранпаспорт можно без военного билета. Законодательство не запрещает выдачу загранпаспорта гражданам, не призванным на военную службу и не имеющим военного билета.

Нужно ли подтверждение отсутствия призыва?
В некоторых случаях для получения загранпаспорта могут запросить справку из военкомата о наличии или отсутствии призывных обязательств или решений по призыву.
В вашем случае, поскольку вы на учете, но не служили и не получали повестки, скорее всего, у вас отсутствует какое-либо решение о призыве.

Как проверить, есть ли запрет или ограничения?
Можно обратиться в военкомат с письменным запросом о наличии или отсутствии у вас каких-либо ограничений или запретов на выезд.
Также можно запросить справку по форме № 32 из военкомата, которая подтверждает, что по вашему делу нет никаких решений или ограничений.

Рекомендуемые действия:
Обратитесь в военкомат с письменным запросом о состоянии вашего военного учета и наличии/отсутствии ограничений на выезд.
Получите справку по форме № 32 или иное подтверждение отсутствия оснований для ограничения выезда.
После этого спокойно оформляйте загранпаспорт — в большинстве случаев никаких проблем не возникнет.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Отказывать в выдаче загранпаспорта по причине отсутствия военного билета нельзя, однако подтвердить тот факт, что в отношении вас в военкомате не принято решение о призыве, все равно необходимо. Для этих целей законом предусмотрена справка из военкомата (или справка по форме № 32.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам понадобиться справка от военкомата для получения военного билета, что вы не подлежите призыву.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Несите справку из военкомата, что стоите на воинском учете, без нее загран.паспорт не получите.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.