Как выехать в Беларусь?

Ребенку 10 лет. Имеет гражданство Белоруссии и россии . может ли он выехать в Белорусь из России по белорусскому паспорту, не делая загран паспорт РФ?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Потребуется загранпаспорт. Согласно изменениям в законодательство, внесённым Федеральным законом от 23 июля 2025 года №257-ФЗ, с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, по которым несовершеннолетние граждане РФ (не достигшие 14 лет) могут выезжать из России и въезжать в страну. Теперь для поездок в перечисленные государства ребёнок обязан иметь собственный заграничный паспорт либо может выезжать по небиометрическому загранпаспорту родителей, в который в надлежащем порядке внесены сведения о детях.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, может. Между Россией и Беларусью безвизовый режим, для пересечения границы достаточно внутреннего паспорта (для взрослых) или свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве (для детей). Если у ребёнка есть белорусский паспорт, он может выехать по нему как гражданин Беларуси. Но на границе могут спросить документ, подтверждающий его российское гражданство для въезда обратно. Лучше иметь при себе оба документа (белорусский паспорт и российское свидетельство о рождении). Проблем быть не должно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгений

А как же новый закон что дети РФ должны выезжать только по загран паспорту. Не будеши проблем на границе из за того что у ребёнка есть РФ гражданство?