Как устроится на работу иностранному студенту (очнику)?

Здравствуйте, являюсь иностранным студентом 2-го курса очной формы обучения в городе Москва.
Хотелось бы спросить, как я могу устроиться на работу. Гражданство - Узбекистан. Имеющиеся документы: Загран. Паспорт/перевод, ИНН, СНИЛС, справка об обучении, продленная миг. карта (Учеба), регистрация, подтвержденная уч. запись Госуслуг ( с биометрией), патента не имею.

Какие способы оформления на работу мне будут доступны ТК РФ/ГПХ? Самозанятость вроде как ввиду моего гражданства недоступна. Может ли работодатель заключить со мной трудовой договор?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли работать без патента?
Да. Согласно ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные граждане, обучающиеся в РФ по очной форме, могут работать без получения разрешения на работу или патента. Главное условие — вы должны быть именно студентом-очником.

2. Доступные формы оформления
Трудовой договор (ТК РФ): Это основной и самый прозрачный вариант. Работодатель вправе заключить с вами бессрочный или срочный трудовой договор.
Договор ГПХ: Также доступен. Вы можете оказывать услуги как физлицо.
Самозанятость: Вы правы, для граждан Узбекистана этот режим сейчас недоступен. Он открыт только для граждан РФ, стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) и Украины.

3. Какие документы нужны работодателю
Вашего текущего набора документов практически достаточно:
Загранпаспорт с переводом.
Миграционная карта (цель «Учеба») и действующая регистрация.
Справка из вуза, подтверждающая, что вы учитесь на очном отделении (ее нужно будет обновлять каждый семестр/год).
ИНН и СНИЛС (они у вас уже есть).
Полис ДМС (либо работодатель может иметь договор с медорганизацией о предоставлении вам услуг).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.