Здравствуйте!
Подал заявку на стажировку в Тбанк но на первом этапе мне отказали по причине, что я не гражданин РФ.
Но у меня имеется ВНЖ (вид на жительство) в России, имеют ли право дать отказ?
У компании на сайте (ссылка на сайт: https://education.tbank.ru/start/) отмечено следующее:
"Стажировку могут проходить студенты очной формы обучения российских вузов с любым гражданством. Если вы не студент, подать заявку можно, имея гражданство России, Беларуси, Армении, Киргизии или Казахстана. Во время стажировки нужно будет находиться в регионе трудоустройства."
Условия стажировки, размещённые работодателем на сайте, являются публичной офертой. Отказ лицу с ВНЖ, не являющемуся студентом российского вуза, правомерен, поскольку прямо соответствует установленным работодателем критериям. Вы проходите обучение в российском вузе на очной форме? Трудовое право в части допуска иностранных граждан к работе содержит слои: наличие ВНЖ снимает требование разрешения на работу, однако не обязывает работодателя принять именно Вас, если собственные внутренние критерии отбора не нарушают запрет дискриминации по основаниям, прямо предусмотренным законом. Гражданство в данном случае - законный критерий отбора на стажировку, прямо закреплённый в условиях работодателя, а значит оснований для оспаривания отказа не возникает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ по причине отсутствия гражданства РФ может быть неправомерен, так как ВНЖ дает право на работу без патента (ст.13 115-ФЗ). Однако стажировка может не считаться трудовой деятельностью, и компания вправе устанавливать свои требования.
Алгоритм:
Запросите письменный отказ с точной формулировкой.
Направьте запрос в отдел стажировок (education@tbank.ru) с указанием, что у вас есть ВНЖ.
При повторном отказе подайте жалобу в Роструд (ст.3 ТК РФ – дискриминация).
Да, компания имеет право отказать вам в приеме на стажировку, поскольку вы не соответствуете внутренним критериям отбора, которые она официально установила для кандидатов не-студентов. Хотя с точки зрения трудового законодательства РФ вид на жительство дает право работать без патента и разрешений в любом регионе, в данном случае отказ правомерен по следующим причинам