Взять учебный отпуск или уволиться с работы?

Здравствуйте. Я официально трудоустроен по ТК РФ (розничный магазин). Я являюсь студентом заочной формы обучения, сейчас через несколько дней начинается сессия.

Заранее справку-вызов из вуза получить не успел, пока только устно предупредил администратора о предстоящей сессии. Учебный отпуск мне фактически не предоставляют, ссылаясь на отсутствие сменщика.

Вопросы:
1. Могу ли я получить справку-вызов уже во время сессии, и будет ли она иметь юридическую силу для оформления учебного отпуска?
2. Имеет ли работодатель право квалифицировать моё отсутствие на работе в дни сессии как прогул, если справка-вызов будет предоставлена позже?
3. Насколько правомерен отказ в учебном отпуске по причине «некому выходить на смену»?
4. Какие действия мне сейчас лучше предпринять, чтобы избежать увольнения за прогул и других негативных последствий?

Гость

Здравствуйте. Если вы обучаетесь заочно и работаете по ТК РФ, учебный отпуск обязателен при наличии справки-вызова (ст. 173–177 ТК РФ). Справку можно получить и во время сессии — она имеет юридическую силу. Отсутствие сменщика не является основанием для отказа. При последующем предоставлении справки отсутствие не считается прогулом.

Чтобы ответ был точнее, мне важно понять детали:

вуз имеет госаккредитацию и это первое образование?
вы уже подали работодателю письменное заявление на учебный отпуск?

Для точного разбора документов и переписки могу детально изучить ситуацию — такая консультация проводится на платной основе. Напишите мне удобным способом (контакты в профиле), так я отвечу быстрее.

Максим

Здравствуйте. В деканате мне сказали что заказать справку-вызов нельзя во время сессии. Так и есть или еще есть варианты?

Отвечает юрист

Здравствуйте,
1) Справку-вызов можно взять и в разгар сессии; она действует с даты, указанной вузом.
2) После её предъявления ваше отсутствие перестаёт быть прогулом; до этого дня могут оформить «неявку по уважительной причине», но не увольнение.
3) «Некому работать» не основание: ст. 173 ТК обязывает отпускать.
4) Немедленно подайте письменное заявление об учебном отпуске, приложите или обещайте донести справку, при отказе жалуйтесь в ГИТ или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе