Имею ли я вдова преимущественное право при сокращение (государственный гражданский служащий) если у меня совершенно летний ребенок- студент очной формы учиться на коммерции
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о наличии преимущественного права на сохранение должности или места работы в случае сокращения, а также о возможности учета вашего статуса как вдовы и наличия несовершеннолетнего ребенка — студента очной формы обучения.
Ниже я подробно отвечу на ваш вопрос.
1. Имеете ли вы преимущественное право при сокращении в связи с вашим статусом вдовы и наличием ребенка?
Общее правило:
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 261), при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется определенным категориям работников, в том числе:
Работникам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет или инвалидов.
Работникам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, обучающихся на очной форме обучения, — при условии, что их трудовая деятельность связана с сохранением рабочего места.
Что касается вашего случая:
Вы — вдова, то есть у вас есть особый социальный статус, связанный с утратой супруга, что в некоторых случаях может учитываться как социальная льгота.
У вас есть совершенно летний ребенок — студент очной формы обучения.
Однако:
В законодательстве прямо не прописано преимущественное право для вдов при сокращении.
В большинстве случаев преимущественное право предоставляется именно работникам с детьми в возрасте до 14 лет или инвалидам, а также при наличии определенных обстоятельств, например, инвалидности, семейных ситуаций и т.п.
2. Можно ли претендовать на преимущественное право, учитывая статус студента-ребенка?
Ответ:
Статус студента (даже несовершеннолетнего или несовершеннолетнего вуза) не является официальным основанием для получения преимущественного права при сокращении согласно ТК РФ.
Однако, если ваш ребенок — несовершеннолетний и вы находитесь в трудовых отношениях с государственным органом или учреждением, может иметь смысл обратиться к внутренним нормативным актам или коллективному договору, так как иногда работодатели предусматривают дополнительные гарантии.
3. Что рекомендуется делать?
Обратиться к внутренним документам вашего работодателя (коллективный договор, локальные нормативные акты), так как они могут предусматривать дополнительные гарантии для работников с семейными обстоятельствами.
В случае сокращения — подать заявление или требование, ссылаясь на наличие ребенка, особенно если он несовершеннолетний (до 18 лет), и указать, что вы являетесь вдовой, что может быть учтено работодателем при принятии решения.
Итог:
Законодательно прямо право на преимущественное оставление на работе при сокращении в вашем случае не предусмотрено.
Однако, наличие ребенка до 18 лет и статус вдовы могут быть учтены работодателем как смягчающие обстоятельства.
Рекомендуется ознакомиться с внутренними документами вашего учреждения и, при необходимости, обратиться к юристу для защиты ваших трудовых прав.
Здравствуйте!
Указанное в обращении обстоятельство не является основанием для преимущественного права оставления на работе при сокращении. Однако, Вы можете иметь такое право по иным критериям:
-имеете более высокий профессиональный уровень, специальность, направление подготовки, соответствующие области и виду профессиональной служебной деятельности;
-имеете большую продолжительность стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;
-более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.
Основание: часть 4 статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации".
Кроме того, в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ предпочтение отдается:
-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; и др.
Также, учитывайте, если работодатель сокращает не одну или несколько "одинаковых" должностей, а полностью выводит соответствующую должность из штата (сокращаются все единицы, в том числе и занимаемая Вами), то наличие или отсутствие преимущественного права не повлияет на решение работодателя.
Согласно ТК РФ Статьи 264.1. Гарантии супруге погибшего ветерана боевых действий. Расторжение трудового договора с супругой погибшего ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившим) в повторный брак, по инициативе работодателя не допускается в течение одного года с момента гибели ветерана боевых действий (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Поэтому в связи с сокращением Вас уволить не могут.
К сожалению, нет.