Не платить образовательный кредит после отчисления?

Добрый день, ситуация такая в 2024 был взят образовательный кредит под 3% годовых вместе с мамой. мне было тогда 17 лет, была взята сумма только 36500р из 250000р были пропуски в колледже, банк должен был сделать еще год назад ставку под 18% годовых после отчисления, но сделал ее только сейчас, платить конечно я ничего не собираюсь. Звонки с ноунейм номеров каждый день и по 5 раз очевидно сбер. Офис в котором брали кредит закрылся. как выиграть в этой ситуации? можно просто забить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «забить» нельзя: долг вырастет, банк подаст в суд, могут списывать деньги и портится кредитная история, а мама отвечает как созаёмщик. Ставку часто поднимают по договору после отчисления. Выиграть можно только если банк нарушил условия: попросите в Сбере копию договора и расчёт, дату отчисления, почему изменили ставку сейчас. Подайте письменную претензию и жалобу в Банк России. По звонкам — требуйте общение только письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе