Платное обучение?

Добрый день! Я отчислена из колледжа, не хожу с него с начала третьего курса (с 1 сентября 2025 года). Для выдачи аттестата на руки я должна по обходному листу дойти до бухгалтерии, чтобы расписались об отсутствии задолженностей.
1 и 2 курс был оплачен во время — на тот момент я посещала занятия. С начала третьего курса занятия не посещались, т.е. я не оплачивала обучение и не посещала, услуга в ответ не оказывалась. С меня будут требовать заплатить за третий год за те дни, которые я числилась. Насколько это законно вообще?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законно, но оспоримо. Если вы были официально отчислены только после начала курса (например, 1 октября), колледж имеет право требовать оплату за период с 1 сентября до даты приказа об отчислении, поскольку вы числились студентом. Вы можете оспорить это, доказав, что фактически не пользовались услугой с 1 сентября и не были уведомлены о необходимости оплаты. Требуйте перерасчет и оплатите только до даты подачи вами заявления об отчислении (если вы его подавали) или до даты фактического прекращения посещения. Изучите ваш договор на предмет условий оплаты и отчисления.

Pax et felicitas infinita omnibus.