Можно ли выделить долю гражданскому мужу (не состоим в браке) при оформлении (получении) семейной ипотеки? Может можно оформить какие либо документы?
Нет, выделить долю гражданскому мужу при оформлении семейной ипотеки (льготная программа с государственной поддержкой) невозможно. Условия программы предусматривают обязательное наличие зарегистрированного брака. При отсутствии свидетельства о браке банк откажет в предоставлении кредита на льготных условиях. Если оформляется обычная ипотека (не семейная), включить гражданского мужа в число созаёмщиков и выделить ему долю допустимо, но только с согласия банка. Поскольку квартира будет находиться в залоге, банк, как правило, не возражает против такого оформления при условии подтверждённой платёжеспособности обоих заёмщиков.
Да, гражданский муж может получить долю в квартире при оформлении семейной ипотеки, для этого его нужно включить в договор как созаемщика.
Выделить долю гражданскому мужу можно, но только включив его в договор как созаемщика. При этом он потеряет право на повторное использование семейной ипотеки в будущем. Если же просто оформить ипотеку на себя (как родителя с ребенком), муж доли не получит.
Обращайтесь будет приятно если напишите положительный отзыв
Здравствуйте. Да, долю гражданскому мужу выделить можно, но обычно только с согласия банка, потому что квартира в залоге. По “семейной ипотеке” часто требуют, чтобы собственниками были супруги и дети, поэтому банк может запретить долю человеку, с которым вы не в браке. Документы типа “соглашения” без регистрации доли права не дадут. Проще: оформить ипотеку на себя, а долю — после снятия обременения.