Выделение доли ребенку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы брали квартиру в ипотеку и гасили её часть материнским капиталом, теперь мы закрываем ипотеку и хотим обменять квартиру на дом на земле, с доплатой с нашей стороны, где нужно выделить долю ребёнку в квартире, которую гасили часть мат.капиталом или можно сразу выделить в доме на который мы меняемся?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня!

  1. Обязательно выделить долю в праве на квартиру несовершеннолетнему
  2. Получить разрешение органов опеки на продажу такой доли с одновременный выделением доли в приобретаемом доме.
  3. Обратиться для оформления сделок к нотариусу
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Дарья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья. Доли детям надо выделять в недвижимости, которую купили при помощи материнского капитала.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Дарья

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а если мы погасим полностью ипотеку и после снятия обременения сразу под пишем документы на обмен? Всё равно нужно выделить долю в квартире, а потом уже снова выделять долю в доме, после обмена?

Домрачев Сергей Владимирович
Домрачев Сергей Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долю допустимо выделить сразу в доме при нотариальном оформлении обязательства.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Дарья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!