Нужно ли выделять доли детям в квартире, которая взята в ипотеку на 30 лет с использованием материнского капитала? Или это делается после погашения ипотеки?
До 7 июля 2025 года выделить доли детям в ипотечной квартире, купленной с использованием материнского капитала, можно было только после полного погашения кредита и снятия обременения с недвижимости. На это отводилось 6 месяцев. Однако с июля 2025 года правила изменились: теперь доли можно выделить до погашения ипотеки — согласия банка на это больше не требуется.
Доли необходимо выделить всем членам семьи на момент использования материнского капитала:
- получателю сертификата (обычно матери);
- супругу получателя (если он есть и проживает с детьми);
- всем детям получателя, включая усыновлённых и рождённых после покупки квартиры.
Если при покупке жилья было двое детей, а к моменту выделения долей родился третий, ему также полагается доля.
Доли детям выделяются после полного погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры. До этого момента банк является залогодержателем. Срок выделения долей - 6 месяцев после закрытия ипотеки.
Использовали ли Вы средства материнского капитала как первоначальный взнос или для частичного погашения?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Добрый вечер, обязательно необходимо выделить доли всем членам семьи, это соглашение можно сделать у нотариуса или в простой письменной форме! Обращайте грамотно высчитаю минимальные доли детям и составлю соглашение о выделении долей и дам полную консультацию, контакты в профиле!