Добрый день! У семьи Ивановых было открыто ИП только на мужа. Они вели два вида деятельности : 1 розничная торговля, 2 общепит. Фактически Общепитом занималась жена, розничной торговлей муж. Теперь жена захотела , чтобы общепит был оформлен на нее. Жена открыла своё ип, заключила договор аренды , заключила договора с поставщиками, переоформила к себе сотрудников, поставила свою ккт. Имущество для общепита у мужа она не выкупала, тк оно совместно нажитое .Но от налоговой пришло уведомление о подозрении в дроблении. Как доказать, что это не дробление?
Здравствуйте, здесь смотрится совокупность факторов. У налогового органа могли возникнуть вполне обоснованные сомнения в реальности ее деятельности как предпринимателя, если имеет место экономия на налоговых обязательствах, например, если при таком разделении оба вида деятельности остались на патентах, вместо того, что бы было УСН, к которому добавляется НДС по не освобождаемым операциям (общепит при соблюдении условий может освобождаться от НДС). В этом случае вам необходимо доказать самостоятельность жены как хозяйствующего субъекта, самостоятельно принимающего решения, ведущего деятельность и самостоятельно распоряжающегося доходом. В частности это могут подтвердит ее работники, могут подтвердить поставщики - с кем они общались при заключении сделок, арендодатель, а также она сама должна все пояснить на рабочей встрече в налоговом органе (владеть полной информацией по деятельности). На уведомление необходимо подготовить развернутый ответ, еще лучше сходить на рабочую встречу подготовленному самому предпринимателю (жене) и дать пояснения непосредственно. Могу подготовить как ответ в налоговый орган, так и сопровождать.
Добрый день! Для точного ответа на ваш вопрос необходим анализ требования из налоговой инспекции, какие риски видит налоговая.
В общих чертах рекомендую вам:
- Имущество для общепита переоформить на жену
- Разделить почту, телефон, чаты сотрудников, чтобы говорить о полном разделении бизнеса и направлений
- Переоформить сертификаты на продукцию, если такое есть.
- Разделить текущие расходы, связь, канцелярия и тд.
Ну и аргументировать, что даже если объединить их, то лимит УСН не будет превышен (если это так).
Можем подготовить ответ на требование налогового органа, а также сопровождать в ходе проверки
Здравствуйте! Для доказательства отсутствия «дробления» бизнеса (ст. 54.1 НК РФ) жене необходимо обосновать деловую цель передачи бизнеса и реальную самостоятельность её ИП. Доказательства должны подтверждать, что цель — не экономия на налогах, а ведение деятельности, а ИП — не «техническая» компания. Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, которые указаны у меня в профиле.
Обратитесь к налоговым юристам, лишь детальный анализ может вам правильно подобрать тактику и верный ответ, затем вас пригласят на рабочую встречу, начнут выставлять требования по ст.93 и 93.1 НК РФ как за текущий период, так и предыдущие года, лучше заранее все предупредить
Здравствуйте. При этом важно исключить признаки единого производственного процесса, общего управления или перераспределения выручки между ИП.