ТРЕБОВАНИЕ ПО КАССИРАМ?

Пришло требование: кратко 2.1 По результатам контрольных мероприятий налоговым органом установлено, что в 2025 году Вами были допущены за кассовые аппараты следующие физические лица: ЗДОБНОВА А.С. и Гусева С.Ф.
В связи с вышеизложенным, Вам необходимо представить пояснения об отсутствии
сведений о выплатах и исчисленных суммах страховых взносов в расчетах по страховым взносам за расчетный период 2025 г. и о выплаченных доходах и уплате налога на доходы.
МОЙ ОТВЕТ прикрепляю
1. В отношении физического лица ЗДОБНОВА А.С.
В январе 2025 года при настройке программного обеспечения ККТ была допущена техническая ошибка: в поле «ИНН кассира» ошибочно внесен ИНН ..., но в поле «ФИО» указано верно Копейкина С.В. Фактически на кассе работала Копейкина С.В. (ИНН ...), с которой заключен трудовой договор. Ошибка исправлена 29.01.2025, с этой даты в программном обеспечении ККТ указан верный ИНН ... Доходы, страховые взносы и НДФЛ по Копейкиной С.В. отражены в отчетности РСВ и 6-НДФЛ за 2025 год в полном объеме.
2. В отношении физического лица Гусева С.Ф.
Гусева С.Ф. является индивидуальным предпринимателем (ОГРНИП ...), что подтверждается выпиской из ЕГРИП.
Между мной (Заказчик) и ИП Гусевой С.Ф. (Исполнитель) заключен договор оказания услуг № ... от 04.01.2025, в рамках которого Гусева С.Ф. оказывала услуги по обслуживанию посетителей на кассе. Указанный договор не является трудовым. ИП Гусева С.Ф. самостоятельно организует свою деятельность, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, несет самостоятельную налоговую ответственность как ИП (в том числе уплачивает налоги со своих доходов).
ВОПРОС: КАКИЕ РИСКИ ?

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

1.По Здобновой (техническая ошибка)- налоговая может не принять объяснение, решить, что фактически работала именно она. Тогда доначислят НДФЛ, страховые взносы и возможно штраф за недостоверный чек.

2. По Гусевой (ИП)- высокий риск переквалификации договора услуг в трудовой, т.к. Работа на кассе обычная трудовая функция, есть контроль, график. Исход: доначисление страховых взносов (включая взносы на травматизм), НДФЛ, пеней, штраф. Также возможен штраф по ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ за подмену трудового договора гражданско-правовым.

Предоставьте дополнительные доказательства (акты по договору с ИП, подтверждение самостоятельной уплаты ею налогов, скриншоты исправления ошибки в ККТ, табель учёта рабочего времени по Копейкиной). Без этого налоговая доначислит налоги и взносы.

Отвечает юрист

Ваш ответ составлен грамотно и аргументированно, однако налоговые органы используют такие требования для выявления скрытых трудовых отношений и подмены ИНН.

Риски по сотруднику (Здобнова А.С. / Копейкина С.В.) Встречная проверка: ИФНС может запросить пояснения у Здобновой А.С., чей ИНН ошибочно фигурировал в чеках. Если она заявит, что работала у вас неофициально, возникнет серьезный конфликт. Налоговая потребует предоставить трудовой договор, приказ о приеме на работу, табель учета рабочего времени и зарплатные ведомости на Копейкину С.В. Инспекторы проверят время пробития чеков с ошибочным ИНН и сопоставят его с графиком работы Копейкиной С.В.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Сам ответ оставлен исходя из того, что максимально можно пояснить налоговому органу. Не исключено, что пояснения устроят. Однако налоговый орган не лишен права провести дальнейшие мероприятия налогового контроля (поскольку вы добровольно приняли решение не уточнять предполагаемое нарушение - а именно, занижение зарплатных налогов - страховых взносов и НДФЛ). Имеется риск проведения предпроверочных мероприятий - вызов на допрос указанных в пояснении физических лиц и дальнейшее назначение проверки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Здобновой риск умеренный: если подтвердите техническую ошибку ККТ, трудовой договор, РСВ и 6-НДФЛ по Копейкиной, позиция рабочая. По Гусевой риск выше: налоговая может посчитать договор с ИП прикрытием трудовых отношений. Тогда возможны доначисление НДФЛ как с налогового агента, страховых взносов, пеней и штрафов. Ключевое здесь — не название договора, а фактический порядок работы на кассе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ответ достаточен. В данном случае налоговый орган ищет скрытых работников и по Гусевой С.Ф. Есть значительный риск. Может возникнуть вопрос - как регламентируется ее время работы, если график на нее не распространяется, является ли она в этот момент материально ответственным лицом? Стоит продумать дальнейшие шаги.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!