-
Вопрос № 00158348
СЗ забыл выдать чеки одному ИП, 2 раза в 2024 году и один раз в 2025. В феврале 2026 года ИП запросил у СЗ чеки. СЗ опасается начисления штрафов. Налоговая проверка в сторону ИП и СЗ не ведётся пока ещё. Можно ли избежать штрафа СЗ при выдаче трёх чеков задним числом, если выдать чеки сейчас? Как оспорить штрафы, если всё же они будут? Несвоевременная выдача чека является налоговым или административным (неправильное применение ККТ) нарушением? У них разные сроки давности.
Нарушение - административное, срок давности 1 год. Чеки задним числом снижают риск, но не исключают штраф.
Благодарю за ответ! Уточните пожалуйста, на каком сновании может быть штраф, если срок давности по нарушению 1 год уже истёк?
Благодарю вас за ответ! А каким образом СЗ могут начислить штраф, если срок давности 1 год с момента нарушения истёк уже?
Выдайте чеки. Если суммы маленькие, то бояться наказания не стоит.
Благодарю вас за ответ! Суммы порядка 100к на каждый чек, маленькие ли они для налоговой?







