У меня есть ККТ, новая, не использовалась, в ней не было ФН. Выяснилось, что касса не нужна, т.к. я буду использовать интернет-эквайринг, и услугу "Чеки от Т-бизнеса". Что нужно сделать с этой кассой, чтобы ко мне не было вопросов со стороны закона? Закон обязует ее регистрацию, а для этого необходимо приобрести ФН.
Письменная консультация
В вашем случае ситуация следующая: у вас есть новая кассовая техника (ККТ), которая не использовалась и в которой не установлен ФН. Вы планируете использовать интернет-эквайринг и услугу "Чеки от Т-бизнеса", при этом касса, по сути, не будет использоваться для традиционной наличной торговли.Согласно законодательству РФ, кассовое оборудование подлежит обязательной регистрации в налоговой службе, и для этого необходимо приобрести ФН (фискальный накопитель). В случае, если вы не планируете использовать кассу для регистрации наличных расчетов, а вся оплата осуществляется через интернет-эквайринг, есть возможность оформить так называемый режим "отсутствия кассового аппарата" или "использования кассы без регистрации", однако такие ситуации требуют соблюдения определенных условий.Что нужно сделать, чтобы избежать вопросов со стороны закона: Официально подтвердить, что касса не используется для наличных расчетов.В случае, если планируется только безналичная оплата и вы не ведете наличный оборот, можно подать заявление в налоговую о снятии кассы с учета или о ее неиспользовании (в зависимости от региона и ситуации).Закрыть или отключить ФН, если он был приобретен, и подтвердить, что касса не используется.В случае, если ФН уже есть, его можно отключить или не активировать, чтобы не было необходимости в регистрации.Обратиться в налоговую службу.Рекомендуется письменно уведомить инспекцию о вашем режиме работы и отсутствии необходимости регистрации кассы, прикрепив документы, подтверждающие, что расчет осуществляется только через интернет-эквайринг.Обеспечить документальное подтверждение.Вести внутреннюю документацию, подтверждающую, что касса не применяется для наличных расчетов, и использовать услугу "Чеки от Т-бизнеса", которая также может выступать в качестве подтверждения расчетов.Обратите внимание, что законодательство строго регламентирует использование ККТ, и несоблюдение требований может привести к штрафам. Поэтому лучше всего проконсультироваться непосредственно в налоговой инспекции или у специалиста по налоговому праву, чтобы получить официальное разъяснение по вашей конкретной ситуации и оформить все документы правильно.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Здравствуйте. Закон обязывает применять ККТ при расчётах, а не просто иметь её. Ваша касса не применяется, расчёты ведутся через сервис, который сам является законной ККТ. Нарушения нет.