Работа вахтовым методом?

Работаю вахтовым методом 15/15 в первую смену по 12 часов (07:00-19:00),далее (19:00-07:00) заступает в ночную смену напарник,а я 12 часов отдыхаю в другой комнате.
Когда отрабатываю последнюю смену из 15 мне нужно дождаться приезда сменщика который будет работать в дневную смену на след.день и утром уехать домой или я могу отработать крайнюю смену 12 часовую и в этот же день уезжать,а смену будет дневнику передавать тот кто работает в ночь?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения вы вправе покинуть рабочее место после окончания своей последней 12-часовой смены, если иное не предусмотрено трудовым договором или внутренними локальными актами работодателя, а передачу смены может осуществить сотрудник, заступающий в ночную смену, при условии соблюдения установленного порядка передачи смены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Обычно, если вы отработали крайние 12 часов и сдали пост ночному напарнику, вы имеете право уехать сразу (в 19: 00), если транспорт позволяет. Ночной напарник является таким же материально ответственным лицом и может передать смену «дневнику» утром за вас.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!