Съехали с арендованной квартиры, арендодатель хочет покрыть с залога ремонт квартиры?

Добрый день!
Подскажите, кто прав в данной ситуации:
Мы прожили в квартире 1 год и 7 месяцев, квартира была не идеальна и с не новым ремонтом, были потертости на обоях, ламинат протертый, ванна достаточно старая и желтая от воды (было шершавее дно, когда трогаешь, то есть начинала отходить эмаль).
Договор заключали 2 раза (после 11 месяцев), квартиру несколько раз арендатор проверял (раза 3 точно, так как было 3 повышения арендной платы) и претензий не было.
Когда сдали квартиру сказали, что ванна испорчена (эмаль на дне начала отходить, черное дно стало возле слива), также обои были потерты за диваном, так как спали на нём.
С нас потребовали за реставрацию ванны деньги и за обои (примерно прикинули сумму без чеков).

Действительно ли нужно нам оплачивать этот ущерб или это считается естественным износом?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ГК РФ ст. 622) Арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

То, что собственник трижды проверял квартиру при повышении платы и не фиксировал дефектов в актах, играет в вашу пользу. Это подтверждает, что вы содержали жилье в порядке, а текущее состояние — результат длительного использования, а не разового погрома.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. В Вашем случае наймодатель обязан доказать, что Вы испортили ванну и обои. Например предоставить фото как было, возможно осталось в объявлении.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость

Фото ванны есть, но там нет фото дна ванны (у арендодателя тоже), при нас искали фото. Фото обоев за диваном, также никто не делал

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
  • Сошлитесь на отсутствие первоначального вида и как следствие обоснований предъявленных требований и отказе возврата депозита.