Размер арендной платы?

Какой порядок передачи имущества одного государственного предприятия в другое государственное предприятие. И как будет устанавливается аренда этого имущества.

Салямов Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Порядок передачи имущества между государственными предприятиями (ФГУП, МУП) и установления аренды строго регламентирован, так как речь идет о государственной (муниципальной) собственности.

Порядок передачи такого имущества возможен в двух случаях:

  • безвозмездная передача;
  • возмездная передача во владение и пользование.

Полагаю, в вашем случае, речь идет о возмездной передаче имущества. В таком случае есть несколько особенностей.

  1. Арендодатель сдает имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения (обратите внимание на положения ст. 295 ГК РФ);
  2. Собственник имущества (Росимущество) непосредственно выступает инициатором арендных отношений.

Размер арендной платы не может быть произвольным. Арендная плата определяется в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Росимуществом (Приказ № 384 от 06.05.2020) и рассчитывается исходя из нескольких факторов, приведенных в рекомендации.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Передача и аренда имущества между госпредприятиями — это не сделка, а административное решение собственника (государства).

Порядок передачи имущества:
Решение собственника (Росимущество, региональный/муниципальный орган) издает приказ о передаче.
Инвентаризация и оценка имущества.
Подписание Акта приема-передачи между предприятиями на основе приказа.
Внесение изменений в реестр федерального/муниципального имущества.

Установление аренды:
Решение собственника об условиях аренды (ставка, срок).
Заключение Договора аренды между предприятиями только на утвержденных собственником условиях.
Арендная плата идет в соответствующий бюджет (не на счет предприятия-арендодателя), если иное не установлено собственником.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В Госкомимуществе, раньше так называлось, есть целое юридеческое управление.

Какая аренда, если передается одной гос.организацией другой гос.организации, все решают учредители.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Здравствуйте уточняюсь, как будет устанавливаться размер арендной платы за это переданное имущество.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

500 тысяч в месяц.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, гость! Порядок передачи регулируется гражданским законодательством. Для детального ответа нужны подробности, полагаю они вам известны. Желаю удачи!

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.