Какую причину указать в качестве уважительной в письме для арендодателя, в связи со сменой одного арендатора на другого, при отсутствии нарушений со стороны арендодателя и без увеличения арендной платы?
При смене арендатора без нарушения условий договора и без увеличения арендной платы наиболее подходящей причиной является «перераспределение внутренних ресурсов компании» или «корпоративная реорганизация». Эти формулировки подчеркивают отсутствие вины арендодателя и сохраняют доверительные отношения между сторонами.
Также возможен вариант объяснения причинами «необходимости оптимизации организационной структуры предприятия», что позволит обосновать смену арендатора без негативных последствий для арендодателя.
В любом варианте целесообразно учесть положения договора аренды и случаи возможной замены арендатора.
Здравствуйте! Уважительными причинами могут быть: изменение организационной структуры бизнеса, смена руководства, оптимизация расходов, необходимость расширения штата сотрудников, улучшение условий труда работников, повышение эффективности управления имуществом. Важно подчеркнуть отсутствие претензий к арендодателю и намерение сохранить партнерские отношения. Законодательно установленных формулировок нет, главное — четкость и ясность изложения обстоятельств.