Аренда?

Добрый день. Может ли один ИП предоставить нежилое помещение в аренду другому ИП на безвозмездной основе, без арендной платы?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, заключение договора безвозмездного пользования (ссуды) между юридическими лицами, в том числе ИП, возможно, однако такая сделка должна соответствовать нормам гражданского права и не противоречить целям, для которых может использоваться имущество.

Предоставление нежилого помещения в аренду без арендной платы может иметь свои правовые нюансы и ограничения. Чтобы избежать возможных юридических рисков и правильно оформить все документы, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу. Я буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе и подготовить все необходимые документы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Елена, спасибо за тёплые слова! Я очень рад, что смог помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы или понадобится юридическая помощь, не стесняйтесь обращаться ко мне. Буду рад помочь! Желаю вам всего наилучшего!

Отвечает адвокат

Да, один ИП может предоставить другому ИП нежилое помещение на безвозмездной основе, но это будет договор безвозмездного пользования (ссуды), а не аренды, поскольку безвозмездная аренда запрещена между коммерческими организациями. Важно соблюсти условие о письменном согласии собственника помещения на такую передачу.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. ИП может предоставить другому ИП нежилое помещение без арендной платы через договор безвозмездного пользования (ссуды). Главное — оформить письменный договор, соблюсти условия пользования и учитывать налоговые нюансы.