Сдача квартиры обратно арендодателю?

Добрый день! Обязана ли я оплачивать арендодателю ремонт квартиры, а также покупку новых принадлежностей (ножей, сковородок, одеял) и так далее, если есть такое понятие, как амортизация квартиры. Все изнашивается за время жизни и невозможно сдать обратно квартиру в идеальном состоянии.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, делать ремонт, или оплачивать его Вы не обязаны. Что касается имущества: одеял, сковородок и ножей - то если при заключении договора аренды был акт прима-передачи имущества, то Вы должны передать обратно всё то имущество, которое Вам передавалось при сдачи квартиры. Я уверен, что ножи, сковородки, одеяла и прочая мелочь в таком акте не указывалась, а значит Вам не передавалась. В акте обычно указывается самое ценное: телевизор, шкаф

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

В настоящее время в актах перечисляют даже количество ложек и вилок. Сама была в шоке, когда такое увидела.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп

Отвечает адвокат

У вас все должно быть оговорено договором найма. Если договором определен порядок приобретения каких-то вещей, то да, обязаны. Если в договоре нет такого пункта, то руководствуйтесь своей совестью

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Смотря сколько Вы пользовались квартирой и какие условия договора аренды. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не должны, это все естественная убыль, амортизация имущества.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.