Здравствуйте, при трудоустройстве в Росгвардию отдел кадров говорят, что мед.комиссия проходится за свой счёт и у них так принято?Правильно ли это?
Здравствуйте! Согласно положениям 212 статьи ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств: обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также другие обязательные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников, внеочередные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Очень часто поступают так называемые правоохранительные органы. Чтобы поступить в ряды Росгвардии нужно пройти ВВК, что не оплачивается.
за медосмотр при устройстве на работу оплата возлагается на работодателя (ст. 213 ТК РФ)