Аренда машины?

Добрый день,арендовал машину для доставки,машина часто глохла и заработок не приносила,хозяин машины об этом знает.3-го марта отдал эту машину дистанционно т.к оказался в командировке.25 числа я есу написал за возврат залога на,что он мне сказал его не будет,так как минимум аренда 2 недели,а я вернул через неделю.Я ему привёл факт,что машина не в рабочем состоянии и если он не будет возвращать залог,то через суд всё.Через 5 дней он объявился,что готов вернуть залог,но нужно приехать подписать акт возврата автомобиля.Но он де его забрал 3-го марта и неизвестно в каком состоянии автомобиль сейчас

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Настаивайте на том, чтобы в акте стояла фактическая дата возврата — 3 марта. Если он хочет подписать текущим числом, обязательно добавьте в примечании: «Фактически автомобиль передан владельцу 03.03.2024 в [место], с этого момента доступ к авто у арендатора отсутствовал».

В акте обязательно укажите причину возврата — «неисправность двигателя (машина глохнет), что препятствовало использованию авто по назначению». Это подтвердит, что договор расторгнут из-за некачественного товара, а не просто по вашей прихоти (и условие про «минимум 2 недели» в таком случае не работает).

Если он будет заявлять о новых царапинах, ссылайтесь на то, что машина 22 дня находилась в его распоряжении. Если у вас сохранились фото/видео момента, когда вы оставляли машину 3-го числа, — это ваш главный козырь.

Подписывайте акт только в том случае, если в нем прописано, что залог возвращается в полном объеме в момент подписания (или приложите расписку о получении денег).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ярослав

Фотографии нет, но за 2 недели он не написал, что есть претензии по машине.Вдруг по приезду начнёт говорить вот это от меня и т.д

Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете подписать акт возврата автомобиля, но только той датой, которой вы его вернули. В акте должно быть указано то состояние автомобиля, в котором он находился на дату возврата. Если не договоритесь, то только через суд. Он в этом случае потеряет больше.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Ярослав