Заключили договор залога на недвижимость, продавец обязался заключить договор продажи до 1 марта, но свои обязательства не выполнил. По состочнию на 19 марта продавец обещает заключить договор до 27 марта. Могу ли я требовать от него компенсации за потраченное время и возврат залога без права потери договорённостей о покупке жилья? Либо попросить на законных основаниях мешать скидку на сумму залога?
Добрый день.
Всё зависит от условий конкретного договора. Предполагаю, что Вы заключили договор задатка (не залога), поскольку залог подразумевает передачу имущества. В этом случае при неисполнении Продавцом своего обязательства Вы как сторона, выдавшая задаток, имеете право взыскать двойную сумму задатка.
Аванс же подлежит возврату даже даже при наличии нарушений договора со стороны покупателя (если только в самом договоре не предусмотрено, что он удерживается в качестве неустойки).
Кроме того, если заключенный договор имеет смешанный характер, т.е. Как предварительный договор купли-продажи и как договор задатка, то Вы можете как требовать заключения основного договора, так и взыскания задатка в двойном размере.
Здравствуйте. Залог/задаток зависит от того, как в договоре написано. Если это задаток, и продавец сорвал срок, вы можете требовать вернуть сумму в двойном размере. Если это просто залог/аванс, обычно возвращают в той же сумме. Компенсацию “за время” редко дают, только если прописана неустойка. Попросить скидку можно, но это только по соглашению. Начните с письменной претензии и требования вернуть деньги.