Как попросить хозяина квартиру вернуть деньги за непрожитые дни в квартире, если он отказывается, аргументируя пунктами договора про возврат ЗАЛОГА, а не пересчет аренды. в договоре нет пункта про возврат аренды, только про залог (удержание залога как компенсация - с этим мы согласны)
Арендная плата, уплаченная за период, когда Вы фактически не пользовались жильём, является неосновательным обогащением наймодателя и подлежит возврату независимо от условий договора о залоге. Договор предусматривает удержание залога в качестве компенсации за досрочное расторжение, однако это условие регулирует иные правоотношения и не лишает Вас права требовать пересчёта арендной платы. На практике большинство арендаторов путают два самостоятельных требования: удержание залога и возврат предоплаченной аренды - это разные обязательства, и смешение позиций наймодателем является типичным способом уклонения от возврата денежных средств, что квалифицируется как неосновательное обогащение. Вы направляли письменную претензию наймодателю с изложением требования о возврате арендной платы за непрожитые дни? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Письменная претензия не направляли, пытаемся решить вопрос мирным путем. Арендодатель обязан вернуть средства любым удобным нам способом? (Он принимал деньги наличкой, категорически отказывался принимать деньги переводом по номеру телефона). Также мы съехали с квартиры на 6-й день, ключи передали нашему риелтору, он не совсем хочет помогать нам в разговоре с хозяином квартиры
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вы имеете право расторгнуть договор в любое время по статье 687 ГК РФ (или ст. 450.1 ГК РФ). Так как вы освобождаете квартиру, наймодатель не предоставляет вам услугу проживания. Удержание денег за дни, когда вы там не живете, квалифицируется как неосновательное обогащение (Статья 1102 ГК РФ). Залог и арендная плата — это разные правовые понятия. Согласие на удержание залога не дает права собственнику присваивать плату за аренду.
- Был ли подписан акт приема-передачи квартиры или зафиксирован факт передачи ключей?
- Какая сумма за непрожитые дни осталась у арендодателя?
1. Сначала спокойно объясните хозяину, что залог и арендная плата — это разные платежи, а за непрожитые дни вы не должны платить.
2. Сошлитесь на статью 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении: услугу вы не получили, значит, деньги надо вернуть.
3. Приведите чёткий расчёт суммы к возврату — так позиция будет выглядеть убедительнее.
4. Если договориться не выйдет, направьте письменную претензию с указанием срока для ответа.
5. При отказе можно обратиться в суд — претензия станет доказательством попытки решить вопрос мирно.