Есть ли шанс/возможность взыскать свои заработанные деньги?

Работал на стройке. Официального трудоустройства не было (было только у некоторых работников, по минимальной ставке, с окладом в 15-20к, остальные выплачивал проводя по самозанятости работников). Все заработанные деньги проводил по самозанятости, также как и деньги других. Начальник переводил крупную сумму денег, которую должен был внести в «Мой налог» (чтобы налог ему платить меньше), потом снимал наличкой и делил между всеми работающими, кто сколько заработал. Позже с работы ушел, начальник выплатил часть зарплаты, а оставшиеся ~35к нет. Уже несколько месяцев кормит завтраками, то денег пока нет, то потом. Сначала шел на встречу, ибо при работе у него было также, мог долго всем ЗП задерживать, но выплачивал, а теперь задался вопросом, есть ли возможность с юридической стороны получить свои деньги. Есть диалог с начальником и чеки с мой налог, подтверждающие, что я работал на его ООО.

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Да, шанс есть, и он не формальный.

Сам по себе факт, что вас не оформили по трудовому договору, не лишает права требовать деньги. По ТК РФ трудовые отношения возникают и при фактическом допуске к работе, а если отношения уже прекращены, признаются трудовыми через суд. Верховный Суд отдельно разъяснил: суд смотрит не на ярлык «самозанятый», а на реальные признаки работы — личное выполнение, подчинение указаниям, графику и контролю работодателя, регулярные выплаты, использование его ресурсов; для доказывания допустимы любые средства. Заключать гражданско-правовые схемы вместо трудовых отношений прямо запрещен.

По вашим вводным база для иска уже есть: переписка с начальником и чеки из «Мой налог» подтверждают связь с ООО и факт перечислений. Но есть важный нюанс: раз через ваш аккаунт проводились суммы не только за вас, а еще и за других работников, эти чеки сами по себе не доказывают точный размер именно вашей личной задолженности.Поэтому дело лучше строить не только на чеках, а на совокупности доказательств: переписка о ставке и сумме долга, сообщения «выплачу позже», частичные переводы, свидетели, фото/видео с объекта, пропуск, геолокация, рабочие чаты, график, поручения от прораба или начальника. Это укладывается в подход Верховного Суда о допустимости любых доказательств и оценке реальных обстоятельств работы.

Основной путь у вас такой: подавать иск в районный суд о признании отношений трудовыми за период работы и о взыскании невыплаченной зарплаты. Дополнительно обычно заявляют компенсацию за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ, а при наличии оснований — компенсацию морального вреда и, если отношения будут признаны трудовыми, компенсацию за неиспользованный отпуск. По закону расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения, а за задержку положены проценты не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Срок для обращения в суд по спору о невыплате зарплаты — 1 год со дня, когда деньги должны были выплатить, в том числе при увольнении. По трудовым требованиям работник освобожден от госпошлины. Иск о восстановлении трудовых прав можно подать и по своему месту жительства.

Параллельно жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру подать можно и часто полезно как рычаг давления, но в вашей ситуации ключевой инструмент все равно суд, потому что после прекращения отношений признание их трудовыми делается именно в судебном порядке. За подмену трудовых отношений и за невыплату зарплаты работодателю грозят административные штрафы, а при определенных условиях — и уголовная ответственность за невыплату зарплаты.

Итог по-честному:
шанс взыскать деньги есть, причем нормальный, а не «теоретический». Самое слабое место у вас не факт работы, а доказательство точной суммы именно вашего остатка, потому что схема с «Мой налог» была смешанная. Если в переписке начальник признавал, что должен именно вам 35 тыс. Или называл остаток, это очень усиливает позицию.

Что делать прямо сейчас:

Сохранить всю переписку и выгрузку переводов.
Сделать отдельную хронологию: когда начали работать, на каком объекте, какая была договоренность по оплате, сколько получили, сколько осталось.
Подготовить иск не просто «о долге», а именно о признании трудовых отношений и взыскании зарплаты с компенсацией за задержку.
Параллельно направить жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, шанс есть. Ваши чеки «Мой налог», переписка и переводы — доказательства, что вы реально работали. Пишите ему претензию: выплатить 35 000 и дать расчёт. Если не платит — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно подать иск в суд: признать трудовые отношения и взыскать зарплату. Сохраните все чеки, выписки банка, фото/свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!