Возврат денег?

Заказали очки в магазине оптики для зрения по рецепту врача, оплатили полностью, готовность сказали 5 дней примерно, по итогу мы решили сделать операцию по восстановлению зрения и решили отказаться от очков, в оптике нам сказали что навряд ли нам вернут деньги в полном объёме. Имеем ли мы право вернуть деньги в полном объёме?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, имеете право. По закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от заказа в любое время до его передачи. Если очки ещё не изготовлены, продавец обязан вернуть полную стоимость. Если уже изготовлены, он может удержать фактически понесённые расходы (например, стоимость материалов). Но если вам изначально сказали, что готовность 5 дней, а вы отказались до этого срока, то очки, скорее всего, ещё не сделали. В этом случае требуйте возврата всей суммы. Если откажут, пишите претензию, затем в Роспотребнадзор и в суд. Вы не обязаны оплачивать услугу, от которой отказались. Это ваше право. Не отступайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Стелла
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.