Подскажите пожалуйста что делать если страховая уже больше месяца не выплачивает компенсацию по полису ОСАГО и не отвечает вообще на вопросы когда выплатят
Составьте официальную претензию с требованием выплатить компенсацию. Укажите все обстоятельства ДТП, номер полиса, дату обращения и сумму, которую вы ожидаете получить.
Приложите копии всех необходимых документов (полис ОСАГО, извещение о ДТП, документы, подтверждающие ущерб и т. Д.).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично в офисе страховой компании, чтобы у вас остались доказательства обращения.
Если страховая не реагирует на претензию, подайте жалобу в Российский союз автостраховщиков. Это можно сделать через их официальный сайт. РСА контролирует деятельность страховых компаний и может повлиять на ускорение выплат.
Обратитесь к финансовому уполномоченному. Это обязательный досудебный этап для споров по ОСАГО. Жалобу можно подать онлайн через портал финансового уполномоченного. Решение омбудсмена обязательно для страховой компании.
Если предыдущие меры не помогли, подавайте исковое заявление в суд. К иску приложите все документы: претензию, ответы (или их отсутствие) от страховой, заключение финансового уполномоченного, расчёты ущерба и т. Д.
Финансовый уполномоченный по ОСАГО — независимый специалист, который помогает решать споры между людьми и страховыми компаниями по полисам ОСАГО. Его задача — разобраться в конфликте и попытаться решить проблему без обращения в суд.
Деятельность финансового уполномоченного регулируется федеральным законом №123-ФЗ. С 1 июня 2019 года, когда этот закон вступил в силу, любой гражданин РФ вправе обратиться к уполномоченному, если он не получает страхового возмещения по полисам ОСАГО, каско и ДСАГО.
Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу для того, чтобы он разработал правильную стратегию для максимально возможной компенсации и вел дело под ключ. При самостоятельности можно много дров наломать.
Я являюсь квалифицированным юристом по данному направлению. Можете обратиться ко мне. Контакты указаны в профиле.
В случае задержки выплаты по ОСАГО свыше установленного законом срока и отсутствия ответа от страховой компании, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России и/или подать иск в суд о взыскании страховой выплаты, неустойки и штрафа.
По ДТП или авто-спору нужно смотреть материалы происшествия, постановление, схему, фото, документы на ремонт или оценку и переписку со страховой. Для точного ответа нужны документы по ДТП и описание ущерба.