У меня за месяц март недоработка, в связи с тем что был учебный отпуск. По графику работы не до работка. Но мне вместо двойного размера оплаты в выходной день, решили отгул якобы предоставить, без согласия моего.
Здравствуйте!
Работодатель нарушил закон. Выбор между двойной оплатой в выходной день или отгулом - только ваше право (ст. 153 ТК РФ). Навязывать отгул без вашего письменного согласия нельзя. "Недоработка" из-за учебного отпуска - это незаконное понятие. Учебный отпуск - это гарантированный оплачиваемый период, который не создаёт задолженности по часам. Работодатель обязан оплатить выходной день в двойном размере.
Здравствуйте, если вас привлекли работать в выходной, работодатель должен либо оплатить в двойном размере, либо дать другой день отдыха — но только по вашему выбору и обычно по письменному заявлению. “Недоработка” из‑за учебного отпуска не даёт права заставить брать отгул вместо денег. Напишите работодателю требование оплатить выходной, попросите копию приказа о работе в выходной и табель. Если откажут — трудовая инспекция.
Но я сейчас пообщался с отделом оплаты труда. Они ссылаются на 91 статью.