РВП по родству?

Здравствуйте, я украинец,мне 20 лет, у меня осталось только 12 дней безвиза в 2026 году, так что сделать РВП через патент я уже не успею( потомучто медкомиссия займет минимум несколько дней), поэтому я хочу попробовать подать на РВП через родство с отцом(отец имеет русское гражданство), проблема в том что я хочу РВП в Новосибирской области, а отец постоянно проживает в Санкт-Петербурге, возможно ли оформить РВП в Новосибирске по родству с отцом если он проживает в Санкт-Петербурге? И какие документы для этого нужны? Нужно ли личное присутствие отца?

Ильин Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день!
План действий.

Подать РВП в Новосибирске по родству с отцом, проживающим в Санкт-Петербурге, можно, но лучше это делать в городе регистрации отца, чтобы избежать лишних вопросов.

Необходимые документы: паспорт с переводом, миграционная карта, свидетельство о рождении (с переводом), паспорт отца, медицинские справки, квитанция об уплате госпошлины, фото.

Личное присутствие отца не требуется, но желательно иметь его письменное согласие и копии паспорта. Подайте заявление до истечения 90 дней.