Гражданство рф?

Здравствуйте, хочу подавать на гражданство рф по отцу, имею бессрочное внж тоже по отцу, скажите , пожалуйста, нужно ли личное присутствие отца при подаче или получении паспорта рф? Я гражданка Узбекистана , проживающая в городе Курск

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:20

Здравствуйте, нет, по общему правилу личное присутствие отца не требуется. Заявление о приеме в гражданство подаете Вы лично, а по основанию через отца обычно нужны документы, которые подтверждают родство и его статус. Паспорт гражданина России после приема в гражданство тоже получаете Вы сами. Важна именно правильная подготовка пакета документов, чтобы не было отказа из-за формальностей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина
Вчера в 13:20
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 13:20

Нет, личное присутствие вашего отца при подаче документов на гражданство РФ и при последующем получении паспорта не требуется. Так как у вас уже есть бессрочный вид на жительство, ваш отец выполнил свою главную юридическую роль — подтвердил родственную связь, на основании которой вы получили статус.

Алина
Вчера в 13:21
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!