Как быть если я в РКЛ не числюсь ,а через границу на въезд не пускают ?
Я гражданин Республики Беларусь, еду транзитом через РФ , на границе сообщили о запрете на въезд со стороны МВД , были неоплаченные штрафы , но а РКЛ не числился , оплатил все штрафы и МВД запрет сняли , после второй попытки пересечь границу, все так же был запрет и мне выписали штраф за незаконное пересечение границы , МВД утверждает что запрет снят , узнать сняли ли запрет на границе без личного присутствия не возможно , а личное присутствие означает ещё больший штраф с возможным запретом на 3 года , как быть ?
Вам необходимо направить официальный электронный запрос в Пограничную службу ФСБ России и не пытаться пересекать границу лично до получения официального ответа.
Ваша ситуация связана с временным лагом (задержкой) обновления баз данных между МВД (которое сняло запрет) и Пограничной службой ФСБ (которая осуществляет контроль на границе). База пограничников обновляется дольше, а РКЛ (Реестр лиц с контролируемым въездом/выездом) — это лишь один из ведомственных контуров. Попытка пройти границу снова сейчас приведет к возбуждению уголовного дела по ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ).
Не пытайтесь ехать на границу снова, пока не получите письменный ответ от ФСБ о том, что въезд разрешен. Каждая новая попытка при непереданных базах — это гарантированный риск ареста и получения долгосрочного депортационного механизма (до 5–10 лет).
Добрый вечер!
Ситуация сложная, но решаемая. Проблема в том, что данные в системе МВД и на пограничном контроле могут обновляться с задержкой, а при попытке въезда вас штрафуют заново. САМОЕ ГЛАВНОЕ больше не пытайтесь пересечь границу, пока не получите официального подтверждения снятия запрета. Каждая новая попытка — это новый штраф (от 5 000 до 25 000 ₽) и риск запрета на въезд на срок до 3 лет.
Сейчас Вам нужно сделать два момента:
1. Проверьте себя в Реестре контролируемых лиц
Если вы не в РКЛ, это хорошо, но не означает, что запрета нет. Проверка на границе идет по другим базам МВД (ФМС). Вас могут не пускать по решению о неразрешении въезда, а не из-за РКЛ.
2. Подайте официальный запрос в МВД России
Это единственный легальный способ получить подтверждение без личного присутствия на границе
Основная проблема заключается в рассинхронизации баз данных: МВД могло снять запрет в своей внутренней системе, но ФСБ (Пограничная служба РФ) еще не обновила свои базы данных, либо ведомства не передали друг другу актуальные сведения. РКЛ (Реестр лиц, въезд которых ограничен) — это лишь один из контуров, и отсутствие в нем не гарантирует чистоту перед Погранслужбой. Ни в коем случае не пытайтесь штурмовать границу лично до полного официального подтверждения от Пограничной службы РФ, иначе штраф за незаконное пересечение сменится уголовной статьей (ст. 322 УК РФ).