Добрый день! Получила ВНЖ, к сожалению, сейчас нет возможности сделать прописку со штампом в паспорте, т.к. муж находится в командировке, а при оформлении прописки нужно его личное присутствие, как собственника квартиры. Подскажите пожалуйста, получила временную регистрацию, получу ли я штраф за отсутствие постоянной прописки и могу ли я работать?
Наличие временной регистрации при ВНЖ не освобождает от обязанности оформить постоянную регистрацию по месту жительства.
Штраф за отсутствие постоянной регистрации
Да, штраф возможен. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение правил регистрации (если не уложиться в 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ) предусмотрен штраф:
от 2 000 до 5 000 рублей (в регионах)
от 5 000 до 7 000 рублей (в Москве, СПб, Московской и Ленинградской областях)
При первичном нарушении выдворение не применяется, но систематические нарушения могут привести к аннулированию ВНЖ.
Право на работу
Вы имеете полное право работать. ВНЖ даёт право на трудовую деятельность на всей территории РФ без дополнительных разрешений. Наличие или отсутствие постоянной регистрации на это право не влияет.
Что делать
Как можно быстрее оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Это возможно только с согласия собственника жилья (вашего мужа).
Если муж в командировке, дождитесь его возвращения для подачи совместного заявления.
При невозможности зарегистрироваться у мужа, рассмотрите альтернативные варианты: регистрация у родственников или знакомых-собственников.
Штраф вы не получите, и работать вы можете официально, так как временная регистрация полностью заменяет штамп в паспорте на весь срок своего действия.
Согласно закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин с ВНЖ обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней, однако закон допускает оформление миграционного учета по месту пребывания (то есть временной регистрации), если постоянную прописку оформить невозможно.
Как только у собственника появится возможность присутствовать лично, вам нужно будет обратиться в МФЦ или МВД для оформления постоянной регистрации по месту жительства (того самого штампа в паспорт).
Нет, вы не получите штраф, так как временная регистрация (миграционный учет по месту пребывания) полностью заменяет штамп в паспорте на время отсутствия мужа. С видом на жительство вы имеете полное право официально работать в любом регионе России без патентов и разрешений