Я гражданин Казахстана с ВНЖ, нахожусь на иждивении родителей и ранее обучаясь Очно подтвержлала доход через иждивение, сейчас обучаюсь Очно - заочно и в миграционке сказали, что единственный способ подтверждения дохода - справка 2ндфл, и никакое иждивение не подходит. Подскажите, есть ли в моем случае другие способы как подтвердить доход?
Добрый день. Позиция сотрудников миграционной службы о том, что справка 2-НДФЛ является единственным способом подтверждения дохода, незаконна и противоречит действующему законодательству РФ. Переход с очной формы обучения на очно-заочную не лишает вас права подтверждать наличие средств иными законными способами, включая нахождение на иждивении или использование личных сбережений.
Требование предоставлять исключительно 2-НДФЛ нарушает положения Федерального закона № 115-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 426. Законодательство устанавливает требование к размеру дохода (не ниже прожиточного минимума), а не к его источнику (обязательно трудовая деятельность).
Нахождение на иждивении — это правомерный способ подтверждения финансовой обеспеченности. Для этого необходимо представить:
Документ, подтверждающий доход лица, на иждивении которого вы находитесь (например, 2-НДФЛ родителя).
Нотариально заверенное заявление от родителя о том, что вы находитесь на его полном материальном обеспечении.
Документы, подтверждающие родство.
Закон не ограничивает право на иждивение только студентами очной формы. Разница лишь в том, что для «очников» это стандартная процедура, а для остальных категорий миграционная служба часто проявляет излишнюю требовательность, которая не подкреплена нормами права.
Наиболее эффективный альтернативный способ — справка о наличии вклада в российском банке.
Сумма на счете должна быть не менее 12 прожиточных минимумов, установленных в вашем регионе проживания на текущий 2026 год.
Денежные средства должны находиться на расчетном или депозитном счете. Справка должна подтверждать наличие суммы, а не движение средств (хотя некоторые регионы могут запрашивать выписку за период).
Если вы имеете подработки, вы можете зарегистрироваться как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход). В этом случае доходом будет являться справка из приложения «Мой налог» (КНД 1122036). Это официальный документ, который миграционная служба обязана принимать наравне с 2-НДФЛ.
Если сотрудники отказываются принимать уведомление без 2-НДФЛ:
Потребуйте письменный отказ в приеме уведомления с указанием конкретной нормы закона.
Подайте жалобу на имя начальника территориального управления по вопросам миграции (УВМ ГУ МВД).
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении регламента предоставления государственных услуг.
Справка о доходах иждивенца — способ подтверждения финансовой состоятельности для тех, кто не работает сам, но находится на обеспечении близкого родственника (супруга, родителя или детей). Этот вариант часто используют несовершеннолетние дети, студенты, домохозяйки или нетрудоспособные родители.