Уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации?

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я из Казахстана. Извините, что я вас побеспокоила, могли бы вы мне помочь в одном вопросе?
Я иду подавать уведомление о подтверждении проживания в России по внж. Там сейчас требуют справку 2ндфл, в прошлом году я подавала такую справку с работы, а в этом году я нахожусь и находилась в декретном отпуске, то есть, справка 2ндфл у меня нулевая, как быть в данном случае?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина. Если вы были в декретном отпуске и 2-НДФЛ нулевая, это не нарушение. Для уведомления по ВНЖ можно подтвердить доход не только зарплатой, но и пособиями.

В вашем случае обычно принимают:
справку из Соцфонда (СФР) о получении пособия по беременности и родам/по уходу за ребёнком;
выписку с банковского счёта о поступлениях пособий;
при необходимости — справку о доходах супруга (если вы на его обеспечении).
Подавайте уведомление с пояснением, что доход это государственные выплаты в период декрета.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина! Не беспокойтесь. Если у вас нулевая справка 2-НДФЛ из-за декрета, это нормально. Подавайте её вместе с документом, подтверждающим ваш декретный отпуск. Это может быть справка от работодателя или копия приказа. Главное — вовремя подать само уведомление со всеми имеющимися документами: вашим паспортом, ВНЖ и этой справкой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе