Подача документов на ВНЖ?

Доброго дня. Я гражданин Украины, сейчас хочу подать документы на ВНЖ. Я работал как самозанятый. Сейчас с меня требуют справку о доходах, но справки самозанятой им не подходит без заключенного договора. Договора у меня нет. Как мне быть в данной ситуации. Меня склоняют к заключению договора гпх на сумму 12 прожиточных минимумов и оплату налога ( что составит +- 30тыс. рублей) Хотя я оплачиваю налоги уже как самозанятый.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заключать ГПХ только «для справки» не нужно и рискованно, если реальных работ по нему не было. Для ВНЖ важен не сам договор, а подтверждение законного дохода и возможности содержать себя.

Граждане Украины вправе применять НПД: ч. 3 Ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Для ВНЖ представляется документ о законном источнике средств к существованию: п. 26 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417. Риск отказа связан с подп. 8 П. 1 Ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Практически подайте справку о постановке на НПД, справку о доходах по НПД, чеки, квитанции об уплате налога и банковские выписки. Если документы не принимают, просите письменный отказ с указанием конкретной нормы. Для окончательного вывода не хватает региона подачи, основания ВНЖ и суммы дохода за расчетный период.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Сформируйте справку о доходах в приложении «Мой налог» (форма КНД 1122036). Этого достаточно, п. 26.10 Административного регламента МВД (приказ № 417).

Требование заключить договор ГПХ необоснованно. Отказываются принимать справку, жалоба в вышестоящий орган или прокуратуру.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Артём
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Владимир Владимирович!