Я являюсь гражданкой России с рождения. Состою в браке с иностранцем, имеет ВНЖ. В браке рождены 3 детей, являются гражданами России (печать на св-ве о рождении). У мужа заканчивался срок его узбекского паспорта, он поменял его в консульстве и нужно было в новом паспорте поставить отметку о ВНЖ, за чем мы и обратились в МВД. Зарплата по 2ндфл у него 23 тысячи, я в официальном декрете, получаю единое пособие на детей. При обращении в МВД нам было сказано, что мы не имели права получать пособия, т.к. он должен содержать свою семью без помощи государства и ВНЖ ему обнулят. В СФР мне говорят, что я как гражданка России имею права на получение пособий на своих детей. Если сейчас аннулируют ВНЖ, его невозможно получить, если только заключать контракт на военную службу. Пожалуйста, помогите, мы просто в тупике, все источники говорят о том, что мы имеем права на пособия. МВД. Говорит обратное
Здравствуйте. Детские пособия получает не сам иностранец, а Вы-гражданка РФ и ваши дети; это не считается «содержанием государства» иностранного гражданина. Ст. 9, 115-ФЗ требует лишь законного дохода для проживания семьи; источником может быть любой её член или иные средства, кроме соцпомощи, назначенной самому иностранцу как нетрудоспособному. Основание для аннулирования ВНЖ — п. 9 Ч. 1 Ст. 9 (Получение соцподдержки) — тут неприменимо. Письмо МВД 1/11887-22 подтверждает, что детские выплаты гражданке данного условия не нарушают. Обжалуйте возможное решение в УВМ ГУ МВД или суд (КАС РФ) в течение 3 месяцев, приложив справки СФР.