Здравствуйте, прошу дать ответ на очень волнующий меня вопрос. Я иностранный гражданин (есть ВНЖ в РФ), моя жена (гражданка РФ работает на официальной работе) беременна. Недавно наткнулся на информацию, что при подаче уведомления о доходах для продления ВНЖ необходимо указывать доход на всех членов семьи, то есть за себя и за беременную жену. И если она подает на получение пособий (по беременности и родам и прочее) то мне могут аннулироваться ВНЖ так как это является помощью от государства, а я не имею право его получать. В итоге у меня возникает вопрос, правда ли это? Или я могу показывать только доход за себя (12 прожиточных минимумов за год)? Надеюсь на Ваши ответы🙏🏻 Благодарю.
Ваша супруга — гражданка РФ, она работает официально и платит налоги. Пособие по беременности и родам (декретные) — это, по сути, страховая выплата. То, что она их получает, не является использованием «государственной помощи» вами.
ВНЖ аннулируют, если иностранец не может содержать себя и членов своей семьи, не прибегая к помощи государства. Но под «помощью» в данном контексте понимаются не декретные выплаты жены, а случаи, когда сам иностранец претендует на социальные выплаты, которые ему не положены, или когда у семьи вообще нет легального дохода.
Если вашего личного дохода (справка 2-НДФЛ с работы или справка о вкладе в банке) хватает на то, чтобы покрыть среднемесячный прожиточный минимум в вашем регионе на вас одного, вы можете вообще не указывать доходы жены в уведомлении.
Пособия по беременности и родам получает гражданка РФ как застрахованное лицо - это её личное право. Данные выплаты не влияют на Ваш статус ВНЖ. Для продления ВНЖ Вы подтверждаете исключительно свой личный доход.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!