Ежегодное уведомление о проживании?

Добрый день! Я иностранка (Литва) с ВНЖ, состою в браке (но сейчас планируется бракоразводный процесс), подавала ежегодное уведомление о проживании и подтверждала его, так как была на иждивении у супруга. В 2026 году необходимо подавать уведомление за 2025 год, вопрос состоит в том, что большую часть 2025 года я жила на иждивении, с ноября официально работаю, как мне подавать уведомление (доходы) в 2026 году, если мне не будет хватать общего прожиточного минимума на год по моей нынешней официальной работе? Доходы супруга, если я правильно понимаю я предоставить не смогу будучи уже в разводе.
Заранее благодарю за ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете подать уведомление, подтвердив доходы за период вашей работы и приложив справку о доходах за этот период. За предыдущие месяцы, пока вы находились на иждивении супруга, представьте подтверждающие документы о совместном проживании и финансовой поддержке. После развода доходы супруга не учитываются. Ваше положение регулируется Федеральным законом №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в уведомлении пишете всё, что корми́ло вас весь 2025-й. Укажите:
1) зарплату с ноября – справка 2-НДФЛ;
2) остаток на своём счёте, выписка банка;
3) при желании – договор безвозмездного содержания (спонсорское письмо) от любого родственника или друга с их справкой о доходах. Сумма источников должна перекрывать годовой прожиточный минимум. Доходы бывшего мужа без его согласия подавать нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если ВНЖ получали по браку, то его анулируют, так что можете не суетиться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

ВНЖ получено по РВП.

РВП получено по высшему медицинскому образованию с отличием.

&Nbsp;

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Доходы супруга за период брака и доходы от собственного обеспечения

Кузнецова Антонина Александровна
Гость
Огромное спасибо, Антонина Александровна, за помощь в сложной ситуации!