Печать на миграционной карте?

Я являюсь гражданином Кыргызстана,нахожусь в Москве уже 2 года ,как положено официально работаю с трудовым договорам со всеми делами,и тут я заметил что на миграционном листе нет печатей продления прибывания в стране,что сейчас делать куда идти дайте консультацию,получается выплата штрафа и выдворение или же есть какие то иные пути ?заранее спасибо за ответ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Давайте разберемся последовательно по пунктам вашей ситуации.

-Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: регулирует порядок пребывания иностранцев на территории РФ, включая случаи, когда иностранцы попадают в реестр контролируемого учета.
-Приказ МВД России №879 от 20 октября 2020 г.: устанавливает процедуру снятия иностранного гражданина с миграционного учета и оформления выезда из РФ.

Отказ в выдаче карты ("красной карты") чаще всего объясняется техническими причинами либо наличием ограничений на пребывание иностранца в РФ. Это может быть связано с попаданием вас в список мигрантов, временно ограниченных в праве находиться на территории России.

Необходимо выяснить точную причину включения вас в реестр контрольных лиц. Для этого вам следует обратиться в отдел миграции по месту вашего нахождения и попросить письменное разъяснение причин внесения в указанный перечень.

После получения объяснения постарайтесь устранить обстоятельства, послужившие причиной ограничения права пребывания (например, нарушение сроков подачи уведомлений, отсутствие документов).

Повторно пройдите процедуру дактилоскопии, как было рекомендовано сотрудниками МФЦ.

Важно понимать, что включение в реестр контроля не означает автоматическое выдворение из страны. Решение о принудительной депортации принимается судом и сопровождается оформлением соответствующего постановления.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ознакомьтесь с Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926 (ред. от 28.03.2025 N 172) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации". Для работающих по ТД отметка в миграционной карте не проставляется, так как у вас работает приложение Амина, и в случае не соответствия вашему месту жительства более 3 дней, вы можете оказаться в РКЛ ИГ.